Как вырастить картофель из истинных (ботанических) семян.

Выращивание картофеля из истинных семян в нашей стране имеет давнюю историю. Еще Вольно-Экономическое общество в 1800-х годах практиковало в России культуру картофеля семенами и этим приемом были созданы многие местные сорта картофеля.

Неугасающий интерес к генеративному размножению (семенами) картофеля объясняется рядом преимуществ по сравнению с традиционным (клубнями). Главное из них – избавление от многих вирусных, грибных и бактериальных болезней, не передающихся семенами, поэтому выращивание картофеля из семян является эффективным способом оздоровления картофеля. Многолетняя селекционная практика показывает, что сеянцы (растения, выращенные из истинных семян) и 1-е клубневое поколение всегда отличаются хорошим состоянием здоровья, обеспечивающим получение высокого урожая.

В связи с тем, что картофель из истинных семян представляет популяцию – семью от двух родителей, состоящую из многих потомков – генотипов (каждое семечко дает оригинальное растение), разных по устойчивости – он меньше поражается фитофторой по сравнению с сортами, являющимися растениями одного генотипа, зачастую неустойчивого (например, голландские сорта). Генетическое разнообразие популяции картофелевод-любитель может творчески использовать путем проведения покустного отбора для усиления желаемого признака – раннеспелости, фитофтороустойчивости, урожайности и других, как это делают селекционеры в научных учреждениях.

В пользу генеративного размножения говорят также невысокая цена ботанических семян, возможность создания их запасов на несколько лет, облегчения хранения и транспортировки посадочного материала (севка).

Однако в последние годы способ выращивания картофеля из семян дискредитирован появлением в продаже для этой цели семян картофеля от самоопыления. Существует распространенная ошибка, что для получения высокого урожая достаточно собрать семена из ягод, образующихся после цветения на растениях понравившиеся сорта, и вырастить их. На самом деле урожай из семян от самоопыления значительно ниже урожайности исходного сорта.

Для получения высокого и однородного по своим качествам урожая пригодны только гибридные семена, полученные в сотрудничестве с научными учреждениями искусственным скрещиванием  специально подобранных пар.

Картофель  из семян выращивают в 2 этапа: в 1-й год из семян получают посадочный материал (севок), во 2-й год продовольственный картофель.

Первый этап является более трудоемким, но очень увлекательным. Семена картофеля относительно мелкие и различаются по размеру (от 0,5 до 1,2 мм) в зависимости от происхождения или условий формирования ягод на растениях. Всхожесть семян хорошая (80% и более) и сохраняется при пониженных температурах (+2 — +3 Со) в бытовом холодильнике до 20 лет.

о

Растения картофеля из семян выращивают двумя способами: рассадным м непосредственно посевом семян в почву на поле или огороде. Наибольшее распространение получил рассадный способ.

Для выращивания рассады семена в конце апреля — начале мая раскладывают в посевные ящики с рыхлой, хорошо пролитой почвой (слоем 4-5 см) рядками с расстоянием 1 см между семенами в рядке и 4 см между рядками. Сверху семена присыпают просеянной почвой слоем 5-8 мм. Оптимальная температура для прорастания семян 15-20 Со. Всходы появляются на 6-7 день. Уход за рассадой заключаются в осторожном поливе (без напора), рыхлении, прополке от сорняков и подкормке азотным удобрением (40 г/10 л воды). Через 40 дней рассаду в фазе 5-6 настоящих листьев пересаживают в открытый грунт, когда минует опасность весенних заморозков.

о

Площадь питания растений может быть различной, но наибольший выход семенных клубней, т. е. севка (основная цель выращивания сеянцев), можно получить при загущенной посадке (через 10 см в рядке). В этом случае большинство клубней вырастают мелкими (массой 10-40 г), но в силу своей биологической продуктивности и гетерозисности являются отличным семенным материалом для посадки на следующий год. У каждого сеянца в среднем завязываются 5-7 клубней, в пересчете на 100 м2 (1 сотка) при схеме посадки 70х10 см можно получить более 7 тыс. клубней.

2

coque de telephoneapple phone caseshandyhulle mit kartenfachphone case storeotterbox phone cases

Уход за сенцами в летний период состоит из 2-3-х междурядных рыхлений, прополки, обработки от вредителей, при необходимости – полива. Летом можно отметить самые здоровые и мощные растения по ботве, при уборке – по урожайности и хозяйственно-морфологическим признакам клубней и отобрать их с целью улучшения гибридной популяции соответственно желанию картофелевода. Например, при выращивании семян, у которых один из родителей имеет красную окраску клубней, в потомстве появляются от 5 до 20% красноклубневых сеянцев, которые можно убрать отдельно, объединить и выращивать в следующие годы как красноклубневую популяцию.

Период вегетации у сеянцев длинный, поэтому уборку нужно проводить не раньше 1-й декады сентября. Хранится севок в тех же условиях, что и обычный картофель.

Посадку севка на следующий год и выращивание продовольственного картофеля проводят по общепринятой технологии. В дальнейшем такой картофель можно выращивать еще несколько лет без снижения урожайности.

Мы предлагаем  картофелеводам большой выбор истинных гибридных семян от лучших гибридов и сортов по различным направлениям: раннеспелость, устойчивость к вирусным болезням, фитофторозу, нематоде, повышенное содержание крахмала, антиоксидантов (картофель с цветной мякотью) и др.

В. А. Жарова

Фото А.А.Мелешин

Под редакцией Д. А. Гусева

Запись опубликована в рубрике Всё о Картофеле с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.